В правильную 4-угольную пирамиду вписан куб, так что 4 его вершины находятся на боковых ребрах пирамиды, а остальные 4 находятся на плоскости его основания. Определить ребро куба, если сторона основания пирамиды =3 см , а высот...

В правильную 4-угольную пирамиду вписан куб, так что 4 его вершины находятся на боковых ребрах пирамиды, а остальные 4 находятся на плоскости его основания. Определить ребро куба, если сторона основания пирамиды =3 см , а высота =6 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
достаточно рассмотреть подобные прямоугольные треугольники в диагональном сечении пирамиды, т.к. там ребро куба "содержится" и  в высоте и в плоскости основания...