В правление кого установился второй режим республики во Франции?
Ответ(ы) на вопрос:
что всего во Франции было пять "разных" республик, отражающие свой период страны. Четыре первые республики я кратко описал, а ниже про пятую чуть более подробно с особенностями, как и просили:
1) Первая французская республика (1792-1814) — характеризовалась полным антимонархизмом, диктатурой, расцветом страны как военной машины, известной наполеоновскими победами. Пала в 1814 г. воцарением Людовика XVIII.
2) Вторая французская республика (1848-1852) — установилась после свержения Луи-Филиппа I. Время правления Наполеона III — племянника Наполеона I Великого. В 1852 г. он совершил переворот и сам возложил на себя императорскую корону.
3) Третья французская республика (1870-1940) — пришлась в годы бурного развития капитализма, колониализма. Участвовала в Первой мировой войне, упразднилась в 1940 г. взятием Парижа нацистскими войсками. Во Франции до 1944 г. установился коллаборационистский режим Виши.
4) Четвёртая французская республика (1946-1958) — довольно короткий период, известный принятием Конституции (1946), установившая парламент, сильно ограничившая власть президента. Правило всего два президента — Венсан Ориоль и Рене Коти.
5) Пятая французская республика (с 1958 г.) — период Франции, который длится по настоящее время. По сравнению с Четвёртой республикой в ней значительно усилены полномочия президента республики, который имеет право роспуска парламента и избирается всенародно на 5 лет. Первым её президентом стал известный лидер Сопротивления Шарль де Голль. В этот период французской истории происходит процесс деколонизации: многие колонии Франции в Азии и Африке начинают освобождаться от колониального ига. Другой особенностью является принятие декларации прав человека и гражданина, который ещё более разграничил свободы гражданам Франции. Главная черта Пятой республики — "президент — руководит, правительство — управляет, парламент — законодательствует".Источник: История Франции