В православии, какой святой покровитель труда и трудолюбия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Православии практически все святые обладали большим трудолюбием, так как святость в один день не зарабатывается и не приходит. Нужны огромные труды, непрестанная работ над собой. Иначе святость была бы дёшева и большинство были бы святыми. Но, безусловно, существуют святые, которые отличались особым трудолюбием и помогают в трудолюбии, в навыке к труду. Можно особо выделит преп. Арсения трудолюбивого - подвижника Киево-Печерской Ларвы. Житие преподобного отца нашего Арсения трудолюбивого: Преподобный Арсений назван трудолюбивым потому, что днем и ночью никто никогда не видел его в праздности. Он всегда что-нибудь делал: или молился, или послушание монастырское исполнял, и до захождения солнца никогда не употреблял пищи. За эти труды он в сей жизни получил дар чудотворения от Бога, по смерти же его душа обитает на небе со святыми, а тело его почивает нетленным в пещере. Память его празднуется 8 мая. Большинство поджвижников древности были постоянно в труде, ночью занимались рукоделием, читая молитвы или псалмы. Очень поучителен пример Макария Великого. Когда он был ещё молодым, в начале своего подвижничесвта, одна блудница оклеветала его, что якобы от него зачала ребёнка. Его привели в город, вели по всему городу, избивая и надсмехаясь над ним, надсмехаясь над его мнимым падением. После чего они оставили его едва живым. О нём говорили: "Этот монах осквернил нашу девицу, бейте его все! ". Приведу отрывок из жития Макария Великого у Димитрия Ростовского, где мы особо видим, как трудолюбиво работал Макарий Великий за свои лжеобвинения. Тяжело работать за награду, тяжело работать просто так, а несравненно тяжелее работать ни за что, за лжеобвинения, за безвинное осуждение. — Вот что сделал, — кричали они, — отшельник, которому ты служишь! — и продолжали бить Макария палками, пока не удовлетворили своей ярости и гнева; и Макарий остался полумертвый на дороге. Родители же девицы не хотели и теперь его оставить, но говорили: — Не пустим его до тех пор, пока он не представит нам поручителей в том, что он будет кормить нашу дочь, которую он обесчестил. Еле переводя дух, Макарий просил служившего ему человека: — Друг! будь за меня поручителем. Последний, готовый даже умереть за святого, поручился за него, и, взяв Макария, совершенно обессилевшего от ран, с великим усилием отвел его в келью. Несколько оправившись от ран, Макарий стал усиленнее трудиться над своим рукоделием, говоря сам себе так: — Ты теперь, Макарий, имеешь жену и детей, и посему тебе необходимо работать день и ночь, дабы доставлять им необходимое пропитание. Делая корзины, он продавал их чрез указанного человека, а вырученные деньги отсылал на прокормление девице. Когда же ей наступило время рождать, то ее постиг праведный суд Божий за то, что она оклеветала невинного святого. Долго она не могла разрешиться от бремени и страдала многие дни и ночи, горько плача от весьма сильной боли. При виде таких ее мучений, страдали вместе с нею и родители ее и в недоумении спрашивали ее: — Что это случилось с тобой? Тогда девица, хотя и сильно не желала того, принуждена была открыть истину. С громкими воплями она сказала: — О, горе мне окаянной! Я достойна ужасного наказания за то, что оклеветала праведника, сказав, что он виновник моего падения. Не он виновник сего, но тот юноша, который хотел жениться на мне. Слыша вопли девицы, родители ее и родственники, находившиеся около нее, были сильно поражены ее словами; и напал на них сильный страх, и они весьма устыдились, что дерзнули так оскорбить невинного инока, служителя Господня. В страхе они взывали: «горе нам!» . Серафим Саровский днём очень усердно работал: рубил дрова, носил воду, обустроивал свой огород. А ночью он был полностью погружён в молитве, вознося свои ангельские молитвы к Богу. Благодаря его трудам была создана Дивеевская обитель. Много-много святых славны трудолюбием. Важно обращаться к различным святым, верить и искренне просить их помощи и заступничества.
Гость
В православии другие акценты.
Гость
Путаетесь, мил человек, - это в язычестве боги-покровители, а в Христианстве Истинном только Один-Единственный - Иисус Христос!!!
Гость
Серп и молот