В прямоугольной трапеции EFKR FE=4 корень из 3мFK=4м ER=8м найдите sin угла R tg угла R

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в трапеции прямыми углами являются ∠К и ∠F, а ∠R - острый, то решить можно так: Проведем перпендикуляр ЕО. EO||FK(по св-ву парал. прям.) и FE||KR(по опр. трапеции)⇒FK=EO (как отрезки парал. прям. между парал. прямыми)⇒ЕО=4 Тогда sin∠R=. Значение, кстати, табличное, то есть ∠R=30°. OR можно найти по теореме Пифагора: OR²=64-16 OR²=√48 OR=4√3 ...И посчитать тангенс: tg∠R=(избавились от иррациональности) ...Или же можно найти тангенс, зная, что тангенс 30 и так равен