В прямоугольной трапеции основания равны 5 и 9,а один из углов равен 120.Найдите боль

В прямоугольной трапеции основания равны 5 и 9,а один из углов равен 120.Найдите большую боковую сторону.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- прямоугольная трапеция, где  - верхнее основание трапеции, а  - нижнее основание трапеции Из вершины   опустим на сторону  перпендикуляр . Тогда  - прямоугольник Δ  - прямоугольный      Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. Значит  Ответ: 8