В пробирку добавляют несколько капель олеиновой кислоты и добавляют небольшое количество раствора брома в тетрахлорметане. Раствор брома обесцвечивается. Написать реакцию бромирования олеиновой кислоты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С17Н33СООН+Br2=C17H33Br2COOH
Гость
пишу с помощью полуструктурной формулы: CH₃-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH=CH-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-COOH + Br₂ --> CH₃-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH(Br)-CH(Br)-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-COOH или C₁₇H₃₃COOH + Br₂ --> C₁₇H₃₃(Br)₂COOH в результате присоединения брома по месту двойной связи в олеиновой кислоте происходит обесцвечивание бромной жидкости.