В пробирку налейте 1-2мл прозрачного раствора известковой воды. Используя чистую стеклянную трубочку, осторожно продувайте через раствор выдыхаемый вами воздух. Что наблюдаете?Запишите уравнение реакции.

В пробирку налейте 1-2мл прозрачного раствора известковой воды. Используя чистую стеклянную трубочку, осторожно продувайте через раствор выдыхаемый  вами воздух. Что наблюдаете?Запишите уравнение реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Известковая вода - Ca(OH)2 Продувать выдыхаемый воздух - в нем содержится CO2 Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O Вода помутнеет в результате выпадения осадка CaCO3
Гость
Ca(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2