В пробирку налейте 2—3 мл разбавленного раствора гидроксида натрия и добавьте к нему несколько капель фенолфталеина. затем через раствор пропустите газ(формулу ....

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaOH обеспечит малиновую окраску раствора фенолфталеина 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O, в данном случае окраска не изменится, т.к. соль сильного основания и слабой кислоты бущет иметь щелочную среду При дальнейшем пропучкании образуется гидрокарбонат натрия Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3 В данном случае окраска тоже не будет изменятся, по той же причине, что и в первом случае