В пробирку налили 1 мл. гидроксида аммония и прибавили 2-3 капли фенолфталеина. Что наблюдаете? Объясните происхождение явления.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При добавлении индикатора фенолфталеина в щелочь раствор приобретает малиновый цвет. Это обусловлено щелочной реакцией раствора. На данную реакцию уравнения нет. При добавлении кислоты к щелочи образуется соль и вода (реакция нейтрализации) KOH + HCl = KCl + H2O H+ + OH- = H2O (KCl - соль образованная сильным основанием и сильной кислотой следовательно реакция раствора нейтральная)