В промышленности получение хлороводорода по реакции поваренной соли с концетрированной серной кислотой ведется при 500 C и заканчивается образованием средней соли. Вычисли объем хлороводорода, который образуется по этой реакции...

В промышленности получение хлороводорода по реакции поваренной соли с концетрированной серной кислотой ведется при 500 C и заканчивается образованием средней соли. Вычисли объем хлороводорода, который образуется по этой реакции из хлорида натрия массой 55.5 кг.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
55.5 кг                                      х м³ 2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl 117 кг                                       44,8 м³ 55,5:117 = х:44,8 х=21,251 м³