В процессе адиабатного сжатия одноатомного идеального газа,кол-во вещества равное 1 моль,внешними силами совершается работа 7,7 кДж и температура газа вохрастает от Х до 650*С.Найдите Х.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Адиабатный процесс - это процесс, происходящий в теплоизолированной системе, то есть теплота не подводится извне и не передается в окружающую среду (Q = 0). Тогда первый закон термодинамики для адиабатного процесса запишется так: ΔU = A, изменение внутренней энергии газа происходит только за счет работы внешних сил. ΔU = 3/2ν*R*(T₂ - T₁) = A, где Т₁ как раз и есть начальная температура Х. (T₂ - T₁) = A / 1,5*ν*R,      T₁ = T₂ -  A / 1,5*ν*R.   T₁ = 923 K - 7700 Дж / 1,5*1 моль*8,31 Дж/моль*К = 305 К =32 ⁰ С Ответ: Х = 32 ⁰ С