В процессе преобразования растового графическоо изображения количество цветов уменьшилось с 65536 до 16.во скольуо раз уменьшится объем занимаемой памяти ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При использовании 65536 цветов для хранения цвета одного пикселя необходимо log(2)65536 = 16 бит, при использовании 16 цветов - log(2)16 = 4 бита. В результате преобразования изображения объем памяти уменьшится в 16/4 = 4 раза.