В прямом параллелипипеде, у которого стороны основания 4см и 9см, угол между ними 60 градусов, боковое ребро есть среднее геометрическое между сторонами основания. Найти площадь диагональных сечений. РЕШИТЕ ПЛИЗ!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагональное сечение прямого параллелепипеда есть прямоугольник, одна из сторон которого - диагональ основания, а другая - боковое ребро. Боковое ребро (А[latex] A_{1} [/latex])=[latex] \sqrt{4*9}=6 [/latex]см. Диагонали найдем по теореме косинусов: BD (тр-к ABD)=[latex] \sqrt{ 4^{2} + 9^{2}-2*4*9*cos 60^{0} }= \sqrt{16+81-72*0,5}= \sqrt{61} [/latex]; AC (тр-к ABC)=[latex]\sqrt{ 4^{2} + 9^{2}-2*4*9*cos 120^{0} }= \sqrt{16+81-72*(-0,5)}= \sqrt{133}[/latex]. Тогда площади диагональных сечений будут равны: [latex] S_{B B_{1} D_{1}D} =6 \sqrt{61}; S_{A A_{1} C_{1}C}=6 \sqrt{133} . [/latex]