В прямоугольном треугольнике ABC угол C = 90 градусов, ВС = 3 см, cos угла B = 0,6. Найдите AB и AC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как косинус это отношение прилежащего к гипотенузе, то составим пропорцию ВС:АВ = косинусу угла в по заданию Вс =3, значит 3:АВ = косинусу угла в отсюда АВ = 5.   То теореме пифагора найдём катет АС:   АС^2 = AВ^2 - BC^2 AC= 4. Ответ: АВ = 5, АС = 4