В прямоугольном треугольнике АВСD смежные стороны относятся как 12:5,а его диагональ равна 26 см .Чему равна меньшая сторона прямоугольника?(нужно применить теорему Пифогора)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначим одну часть за х, тогда смежные стороны будут соответственно 12х и 5х по теореме Пифагора 12 х в квадрате +5х в квадрате =26 в квадрате. или 144 х в квадрате+25х в квадрате=676 х в квадрате =676:169 х =2