В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 5, а один катет на 1 больше,чем другой. Найдите площадь треугольника. помогите срочно,пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть один катет = x Второй = x+1 Тогда по теореме Пифагора: [latex] x^{2} + (x+1)^{2}= 5^{2} [/latex] [latex] x^{2} + x^{2} +2x+1=25[/latex] [latex]2 x^{2} +2x-24=0[/latex] [latex] x^{2} +x-12=0[/latex] [latex]x=3, 4[/latex] Впринципе это египетский треугольник со сторанами 3 4 5 Площадь равна [latex] \frac{1}{2}*3*4=6 [/latex]