В прямоугольном треугольнике найдите гипотенузу с,если его катеты равны..a=5см,b=12см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гипотенузу можно найти по теореме Пифагора c²=a²+b² c²=5²+12² c²=25+144=169 c=√169 c=13 cm Ответ: гипотенуза равна 13см.
Гость
Для решения данной задачи нужно воспользоваться всем изестной теоремой Пифагора теорема звучит именно так: Т:Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. В буквенном виде это выгледит так: с²=а²+b² По условию задачи известно что а(первый катет)=5см b(второй катет)=12см с²=25+144 с²=169(это гипотенуза в квадрате) с=13(это сама гипотенуза) Ответ:13. Вот и все!