В прямоугольном треугольнике один з катетов равен 3 см. а косинус прилежад к нему угла равен 0,6. Найдите второй катет и гипотенузу этого треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть АB=3 см - первый катет, АС - второй катет. CB - гипотенуза. Cos a=АB/АС. 0,6=3/AC => AC=3/0,6=5 см. По теореме Пифагора CB^2=AB^2+AC^2 =>  CB=корень(AB^2+AC^2)=6 cм.