В прямоугольную трапецию вписана окружность. Точки касания этой окружности со сторонами трапеции являются вершинами четырехугольника, площадь которого в 4 раза меньше площади трапеции. Чему равен наименьший угол трапеции?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отметим, что наименьший угол прямоугольной трапеции, это единственный острый угол. (на нашем рисунке это EP=DH*SinD.
SinD=GP/HC => GP=HC*SinD.
PH=√(GP*PE), как высота из прямого угла (