В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 13см, а один из катетов равен 5 см. Вычислите площадь треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Пифагора квадрат катета равен разности квадратов гипотенузы и другого катета : а=с-b √13-5=√169-25=√144=12(см) - другой катет, (высота треугольника) S=1/2ah 12*5:2=30(см) - площадь треугольника