В распоряжении юного паркетчика 10 одинаковых плиток,каждая из которых состоит из 4 квадратов и имеет букву г. Плитки можно поворачивать, но нельзя переворачивать. Можно ли составить из них прямоугольник размером 5*8?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конечно можно. Просто надо правильно повернуть. сначала нарисовать прямоугольник 5*8 , с учетом что одна плитка буквой "Г" занимает 4 клеточки, тоесть один маленький квадратик в плитке 1 клеточка. следовательно сначала надо проверить уместиться ли: 10*4=40( ПОЛУЧИТСЯ) а дальше просто подобрать возможный вариант. Эта задача имеет решение!!!