В равнобедренной трапеции сумма углов прилежащих большому основанию равна 98 град

В равнобедренной трапеции сумма углов прилежащих большому основанию равна 98 градусов Найдите величину тупого угла трапеции ответ выращи в градусах,и решите через дано пжж
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: угол A+угол D=98 гр. AВ=СD Найти: угол С Решение: т.к. сумма углов четырехугольника равна 360° и у равнобедренной трапеции углы при каждом основании равны ⇒ тупой угол = (360-98)/2=131°