В равнобедренном треугольнике ABC, c основанием AC ,высота проведённая к основанию=12,sin угла А = 0,4√5.Найти AC Пожалуйста помогите завтра надо з...

В равнобедренном треугольнике ABC, c основанием AC ,высота проведённая к основанию=12,sin угла А = 0,4√5.Найти AC Пожалуйста помогите завтра надо з...В равнобедренном треугольнике ABC, c основанием AC ,высота проведённая к основанию=12,sin угла А = 0,4√5.Найти AC Пожалуйста помогите завтра надо здавать
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике высота ВК, проведенная к основанию АС, является одновременно медианой. АК=КС. Из прямоугольного треугольника АВК sin∠A=BK/AB    ⇒  AB=BK/sin∠A=12:(0,4√5)=6√5 По теореме Пифагора АК²=АВ²-ВК²=(6√5)²-12²=180-144=36 АК=6 КС=6 АС=АК+КС=6+6=12