В равнобедренном треугольнике ABC основание AC=12см, угол ABC=120 градусов Найдите: а)высоту проведенную к основанию б)боковую сторону треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к в равнобедренном треугольнике высота является медианой и биссектрисой, то AH=12:2=6см Т.к в равнобедренном треугольнике углы при основснии равны, то уголBAC=углуBCA=120:2=60 В треугольнике ABH: уголABH=180-60-90=30 В прямоугольном треугольнике напротив угола в 30° лежит катет равный половине гипотенузы→AB=2*AH=12см По теореме Пифагора: ВН^2=АВ^2-АН^2=12^2-6^2=108 BH=6√3