В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС к боковой стороне АВ проведена медиана СД, равная 13 см.Периметр треугольника ДВС больше периметра треугольника АДС на 19 см.Найдите стороны треугольника АВС, если его периметр ...

В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС к боковой стороне АВ проведена медиана СД, равная 13 см.Периметр треугольника ДВС больше периметра треугольника АДС на 19 см.Найдите стороны треугольника АВС, если его периметр равен 53 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС к боковой стороне АВ проведена медиана СД, равная 13 см.Периметр треугольника ДВС больше периметра треугольника АДС на 19 см.Найдите стороны треугольника АВС, если его периметр равен 53 см. ------- Дано : AB = BC ; AD=BD  ;    * * *  CD =13 см _ не только лишнее но и ... * * * P_DBC  -  P_ADC = 19 см ; P_ABC =  53  см. ---  AB = BC - ?  AC - ? P_DBC  -  P_ADC = 19 ⇔ BC - AC =19    (1)  * * * (BC + BD + DC) -(AC +AD +DC) = (BC -AC)+( BD - AD) +( DC -DC) * * * P_ABC = 2 *BC+ AC  = 53      (2) Складывая  уравнения  (1) и (2) получаем : 3 * BC =19+53 ⇒ BC =72/3 =24 (см) .  AC = BC -19 =24 -19  =5  (см) . ответ : AB = BC =24 см , AC = 5  см . * * * *  * *  PS  * * * *  * * медиана CD = (1/2)*√( 2(a² +b²) - a² ) = (1/2)*√(a² +2b²)  =(1/2)*√(24² +2*5²) =   (1/2)*√626  ≈(1/2)*25,02  = 12,51    ≠  13 .