В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС угол В равен 120, а высота ВД из вершины В равна 8 см. Найти ВС. Помогите пожалуйстаа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике АВС: ∠А=∠С=(180°–120°)/2=30°. В прямоугольном треугольнике катет против угла в 30° равен половине гипотенузы. BD=8 cм, значит АВ=ВС=16 см. О т в е т. ВС=16.