В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС=38 см внешний угол при вершине В равен 60 градусов.Найдите расстояние от вершины С до прямой АВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) тр-к ABC: угол ABC = 180º - 60º = 120º угол A = углу C = 30º (так как тр-к ABC - равноб.) 2) Опускаешь высоту из вершины C (CH). тр-к ABH: угол H = 90º CH=1/2AC (по свойству гипотенузы, лежащей против угла в 30º). CH=38/2=19 см Ответ: 19 см
Гость
∠ АВС=180°-60°=120° (св-во смежных углов) ∠ АСВ+∠ САВ= 180°-120°=60° (св-во углов треугольника) ∠ АСВ=∠ САВ (св-во углов при основании равнобедренного треугольника) ∠ АСВ=∠ САВ=60:2=30° Дополнительное построение. Проведем из вершины С высоту СН к стороне АВ АС-катет лежащий против ∠ВАС=30° равен половине гипотенузы [latex] \frac{1}{2} [/latex] АС (св-во прямоугольного треугольника), то есть 2СН= АС СН=38 см:2=19 см Ответ:19 см Я бы так сделала.