В равнобедренном треугольнике АВС со сторонами АВ =BC=8 вершины А, В середина стороны ВС и точка пересечения высот лежат на одной окружности. Найдите площадь треугольника АВС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть М-середина BC,Н - точка пересечения высот , Х-точка пересечения медиан, ВВ1-высота. ∠АМС=90°- ∠ НВС=∠ АСВ,треугольник АМС-равнобедренный(∠АСМ=∠АМС) АМ=АС=α, АХ=(2α)/3, АВ1=α/2, cos ∠MAC=3\4 sin∠ABC=sin∠MAC=√7\4 S=(AB·BC·SIN∠ABC)\2