В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 5 см, а её основание - 8 см. Най?

В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 5 см, а её основание - 8 см. Най??и высоту проведённую к основанию треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник ABC-равнобедренный.  Сторона AB=5, AC=8. Разделим основание AС на 2, то есть 8/2=4. Получилось 2 прямоугольных треугольника. Треугольник ABHи BCH. По Теореме Пифагора найдем высоту BH=AB^2-AH^2 и все это под корнем. BH=25-16=9. Корень из 9-ти равен 3.  Ответ: Высота BH=3