В равнобедренном треугольнике основание больше боковой стороны на 2 сантиметра, но меньше суммы боковых сторон на 3 сантиметра. Найдите стороны треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
боковая сторона х см основание больше боковой стороны на 2 сантиметра, значит оно (х+2) см Т.к. основание (х+2) меньше суммы боковых сторон (х+х) см на 3 сантиметра, составим уравнение х+х-(х+2)=3 2х-х-2=3 х-2=3 х=3+2 х=5 боковая сторона 5 см основание 5+2=7 см Стороны треугольника: 5см;5см;7 см
Гость
Я попробую.Сначала для удобства запишем то, что имеем:      Дано: ABC треугольник - равнобедренный, где:АС это основаниеАВ, BC это боковые стороныАC будет больше чем АВ на 2 см;  АВ + ВС = АС + 3 cм                 Найти: стороны треугольника.                                                    Решение:Будем рассуждать так: AB = ВС т.к. у равнобедренного треугольника боковые стороны равны друг другу и поэтому находить будем только АВ, что и понятно.У нас выходит:                            2АВ = АС + 3;                           ВС = АС + 2 см;                           2АВ = АС + 2 + 3                                            АВ = 5 см                                            ВС = 5 см                                            АС = 7 смЗадача решена.