В равнобедренном треугольнике проведена высота к основанию. Найдите основание если боковая сторона равна 15, а высота равна 9

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол между высотой и отрезком основания прямой. Найдём отрезок по теореме Пифагора. Обозначим высоту за BM, тогда:  AM=√15²-9²=√225-81=√144=12  В равнобедренном треугольнике высота, проведённая из вершины к основанию, является и биссектрисой, и медианой, следовательно основание равно двум отрезкам AM (или AM+MC=AC): AC=12×2=24 Ответ: 24