В равнобедренном треугольнике ВДС к основанию СВ проведена медиана ДА. Найти углы треугольника АДС, если меньше ВДС=120 градусов, меньше ДВС=30 градусов

В равнобедренном треугольнике ВДС к основанию СВ проведена медиана ДА. Найти углы треугольника АДС, если < ВДС=120 градусов, < ДВС=30 градусов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Так как треугольник BDC равнобедренный,значит BD=DC и угол DBC=углу DCB,как углы при основании,а так как угол DBC=30 градусов,значит угол DCB=30 градусов. 2)Так как DA медиана(а по свойству равнобедренного треугольника,медиана будет являться высотой и биссектрисой). 3)Так как угол BDC=120 градусов,а DA является биссектрисой,значит угол BDC делим пополам,120:2=60 градусов,угол BDA=60 градусов и  угол CDA=60 градусов. 4)Так как DA медиана,высота и биссектриса,она проводится перпендикулярно,значит угол DAB=90 градусов,и угол DAC=90 градусов. 5)В треугольнике ADC,угол ADC=60 градусов,угол DCA=30 градусов,угол DAC=90 градусов.ADC+DCA+DAC=60+30+90=180 градусов.По свойству любого треугольника,сума всех углов равна 180 градусов.Значит мы решили верно. Ответ:угол ADC=60 градусов,угол DCA=30 градусов,угол DAC=90 градусов.