В равнобедренном тупоугольном треуг-нике ABC с основанием AC проведена медиана CD . Докажите, что угол BCD меньше АВС меньше ADC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В треугольнике ВСД ∠СВД тупой, значит ∠ВСД острый, следовательно ∠ВСД<∠АВС. ∠АДС является внешним углом треугольника ВСД.  ∠АДС=∠СВД+∠ДВС, значит ∠АДС>∠ДВС. ∠ВСД<∠АВС<∠АДС. Доказано.