В равнобедренной трапеции ABCD ( AD и BC основания) угол A =60 градусов; BC = 6см; AD=14см;.Найти периметр трапеции.Спасибо вам.

В равнобедренной трапеции ABCD ( AD и BC основания) угол A =60 градусов; BC = 6см; AD=14см;.Найти периметр трапеции. Спасибо вам.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из B и С проведём линии, перпендикулярные основанию AD. Первая будет BF. Как нам узнать,сколько FD или AN см? Рассмотрим BCNF. BC//NF, сл-но, NF = 6. А потом мы делаем так 14-6= 12. 12:2(т.к. есть и FD, и AN) = 6. Значит, AN = 6 см (FD нам не нужно в данном случае) Итак, рассмотрим треугольник ABN. Угол A = 60гр Угол N = 90гр(т.к. перпендикуляр) Чтобы найти угол B, нужно из 180 вычесть сложенные углы, т.е.  180-(60+90) = 180-150 = 30 град Угол B = 30град Катет, лежащий против угла в 30 град. равен половине гипотенузы.  6*2=12.  Значит, AB = 12см. AB и CD равны (это ведь равнобедр. трапеция) Чтобы найти периметр рб трапеции, нужно сложить все стороны :) AB+BC+CD+AD= 12+ 6+12+ 14= 24+20=44 Ответ: P=44см ;) (если чёт не понятно - пиши в лс или в комментариях, гыгыг)