В равнобокой трапеции ABCD(BC||AD) BC=9 см AD=21см AB=10 см.Найдите синус косинус и тангенс угла D

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опустим высоты BM и CH на основание AD. Т.к. трапеция равнобедренная, AM=HD=(21-9)/2=6 В треугольнике CHD по теореме Пифагора [latex]CH= \sqrt{10^2-6^2}= \sqrt{64}=8 [/latex] [latex]sinD= \dfrac{CH}{CD}= \dfrac{8}{10}=0,8 \\ cosD= \dfrac{HD}{CD}= \dfrac{6}{10}=0,6 \\ tgD= \dfrac{CH}{HD}= \dfrac{8}{6}= \dfrac{4}{3} [/latex] Ответ: sinD=0,8; cosD=0,6; tgD=4/3