В равнобокой трапеции с острым углом 60 градусов биссектриса тупого угла делит большее основание, которое равняется 12 см, пополам. найти периметр трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть биссектриса равна CE  ,  трапеций           ABCD ,        стороны  AB    =    CD угол  ECD = 60гр  угол  EDC =  60гр ,  значит треугольник    CED       -   равностороний  тогда боковая сторона   равна   6 см  , так как CD=ED,  а ЕД = 6 см Теперь   надо   заметить  то что    четырехугольник           ABCE           параллелограмм ,   тогда меньше основание равна 6, P= 3*6+12 = 30