В равностороннем треугольнике abc проведена медиана ad . найдите углы треугольника a

В равностороннем треугольнике abc проведена медиана ad . найдите углы треугольника abd.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равностороннем треугольнике все углы равны, следовательно каждый угол равен 180/3=60 градусов. Т.к треугольник равносторнний(т.е ещё и равнобедренный), то медиана АD является ещё и биссектрисой угла А и высотой. В треугольнике АВD: угол В равен 60, угол АDВ равен 90, тогда угол DAB равен 90-60=30 градусов.