В ромбе МНРК с тупым углом К диогонали пересекаются в точке Е. Один из углов треугольника РКЕ равен 30 градусов. Найти углы ромба

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
МНРК - ромб, значит его диагонали пересекаются под прямым углом и являются биссектрисами его углов, значит: 1) рассмотрим треуг РЕК (уг Е=90 град) уг Р=30 град по условию.     Т.к сумма углов треугольника равна 180 град, то уг К=60 град. 2) Т.к. РМ - биссектр, то угол НРК=60 град, 3) Т.к. НК - биссектр, то угол РКМ=120 град. 4) Противолежащие углы у ромба равны, следовательно     уг КМН=60 град, уг МНР=120 град Ответ 60; 120; 60; 120