В ромбе с площадью 98 кв см один из углов равен 150 градусов. найдите периметр ромба.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В параллелограмме сумма углов при одной стороне равна 180 градусов. Если тупой угол ромба равен 150°, то острый -30° Площадь параллелограмма ( в данном случае ромба) равна произведению высоты на его сторону. Опустим высоту из тупого угла  на  сторону ромба.  Получим прямоугольный треугольник, в котором эта высота противолежит углу 30°. Поэтому сторона ромба вдвое больше высоты.  Обозначим высоту х, тогда сторона ромба равна 2х Площадь ромба 2х*х=98 2х²=98 х²=49 х=7см Сторона ромба  7·2= 14 см Периметр ромба 4·14=56 см