В семь часов выезжает почтовая карета. в 10 часов вспомнили что забыли письмо. гонец берет письмо и едет до кареты после чего возвращаеться обратно и ему дали посылку. сколько времени будет на часах после того как гонец второй ...

В семь часов выезжает почтовая карета. в 10 часов вспомнили что забыли письмо. гонец берет письмо и едет до кареты после чего возвращаеться обратно и ему дали посылку. сколько времени будет на часах после того как гонец второй раз съездит до кареты и вернеться обратно. скорость кареты 10 км/ч. скорость гонца 30 км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем скорость, с какой гонец будет догонять карету V=30-10=20 км/ч Найдем через сколько времени гонец догонит карету, учитывая что она проехала уже прошла путь за 3 часа от начала его движения (3*10=30 км) [latex]t= \frac{S}{V}= \frac{30}{20} =1,5 [/latex] часа  После этого он потратит еще 1,5 часа на то чтоб вернуться обратно, получаем 3+1,5+1,5 =6 часов пройдет с момента, как выехала карета и гонец отвез письмо и вернулся обратно. За 6 часов карета проедет 6*10=60 км 60/20=3 часа - гонец догоняет карету второй раз и столько же чтоб вернуться... Итого 3+1,5+1,5+3+3=12 часов будет ехать карета когда гонец вернется второй раз обратно, то есть на часах будет 19 часов.