В семье здоровых супругов родился ребенок-альбинос. Какова была вероятность того, что такой ребенок появится в этой семье, если известно, что бабушка по отцовской и дедушка по материнской линии у этого ребенка также были альбин...

В семье здоровых супругов родился ребенок-альбинос. Какова была вероятность того, что такой ребенок появится в этой семье, если известно, что бабушка по отцовской и дедушка по материнской линии у этого ребенка также были альбиносами? Возникновение альбинизма контролирует рецессивный ген, а развитие нормальной пигментации — доминантный ген.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген       признак А           норм. пигмент.кожи а           альбинос ------------------------------------------------  Какова была вероятность рождения  ребенока - альбиноса,  появится в этой семье-?   РЕШЕНИЕ   бабушка АА        дедушка аа                                    бабушка аа        дедушка АА         дочь     Аа                                                                                сын Аа                                             ребенок альбинос аа   Р     Аа х Аа G   А  а   А а F1 АА    Аа    Аа    аа   Ответ: вероятность рождения ребенка альбиноса = 25%