В семье здоровых супругов родился ребенок-альбинос. Какова была вероятность того, что такой ребенок появится в этой семье, если известно, что бабушка по отцовской и дедушка по материнской линии у этого ребенка также были альбин...
В семье здоровых супругов родился ребенок-альбинос. Какова была вероятность того, что такой ребенок появится в этой семье, если известно, что бабушка по отцовской и дедушка по материнской линии у этого ребенка также были альбиносами? Возникновение альбинизма контролирует рецессивный ген, а развитие нормальной пигментации — доминантный ген.
Ответ(ы) на вопрос:
ген признак А норм. пигмент.кожи а альбинос ------------------------------------------------ Какова была вероятность рождения ребенока - альбиноса, появится в этой семье-? РЕШЕНИЕ бабушка АА дедушка аа бабушка аа дедушка АА дочь Аа сын Аа ребенок альбинос аа Р Аа х Аа G А а А а F1 АА Аа Аа аа Ответ: вероятность рождения ребенка альбиноса = 25%