В соматической клетке лука 16 хромосом.Сколько хромосом в его яйцеклетке и в клетк?

В соматической клетке лука 16 хромосом.Сколько хромосом в его яйцеклетке и в клетк?? эндосперма?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Яйцеклетка будет иметь гаплоидный набор хромосом, так как она была образована мейотическим путем, а эндосперм - триплоидный, так как он получается путем слияния гаплоидного спермия и диплоидной центральной клетки. Значит, яйцеклетка - 8 хромосом, эндосперм - 24.