В сосуде находится смесь водорода с кислородом в объеме 25 см3 в результате реакции между ними остался не прореагировавший кислород объемом 7см3 определить объемную долю кислорода в исходной смеси

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прореагировало 25-7 = 18 см³ смеси. Реакция: 2Н₂+О₂ = 2Н₂О. То есть кислород вступает в реакцию в объёме (1/3) части прореагировавших веществ - это равно 18/3 = 6 см³. Итого - кислорода было 6+7 = 13 см³. Ответ: объемная доля кислорода в исходной смеси равна (13/25)*100 = 52 %.