В стихотворении поэта Ю. Левитанского есть такие строки: «Сомнений дух над нами не витал. И в двадцать лет, доверчивый не в меру, уже скопил я круглый капитал готовых истин, принятых на веру. Старательно заученные мной, записан...

В стихотворении поэта Ю. Левитанского есть такие строки: «Сомнений дух над нами не витал. И в двадцать лет, доверчивый не в меру, уже скопил я круглый капитал готовых истин, принятых на веру. Старательно заученные мной, записанные твердо на скрижали, они меня, как каменной стеной, удобно и надежно окружали». Какие особенности духовного облика советских людей 30-х годов отражены поэтом? Сопоставьте перечень «готовых истин», которые принимали на веру и старательно заучивали молодые люди тех лет. Используйте материалы данного раздела учебника. Подготовьте письменный ответ на вопрос: «Почему готовые истины подобны надежной каменной стене?»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Духовный облик советских людей 30-х годов олицетворял собой единое мнение, что страна в которой мы живем – самая лучшая, что все у нас – самое лучшее, что вождь наш Сталин  - самый лучший, самый справедливый и т.д. Навязывание единой идеологии происходило с детства, даже дети читали стихи про Сталина, с гордостью носили октябрятские и пионерские значки. Готовые истины подобны надежной каменной стене, потому что ничего придумывать не надо. Все уже придумано за нас. Нужно просто соблюдать эти готовые истины, т.е. жить по установленным правилам, и все будет в порядке.