В судебно - медицинскую экспертизу обратилась женщина, имеющая 2у группу крови с целью установления отцовства новорожденного ребенка с 1й группой крови, предположительно отец имеет 3ю группу крови. Является ли он отцом этого ре...

В судебно - медицинскую экспертизу обратилась женщина, имеющая 2у группу крови с целью установления отцовства новорожденного ребенка с 1й группой крови, предположительно отец имеет 3ю группу крови. Является ли он отцом этого ребенка или нет. (% случая)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая группа определяется гомозиготой рецессивного аллеля i⁰. То есть генотип ребёнка i⁰i⁰. Вторая группа может быть как I(A)I(A) так и I(A)i⁰, но, поскольку одну хромосому с i⁰ ребёнок получил от матери. её генотип определённо I(A)i⁰ Генотип мужчины может быть либо I(B)I(B) — тогда он НЕ МОЖЕТ быть отцом этого ребёнка, так как не может передать ему вторую хромосому с i⁰. Либо генотип мужчины I(B)i⁰, тогда может. Ответ: вероятность отцовства 50%.