В связи с чем население начало переходить на сторону красных в третьем этапе войны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины и основные этапы гражданской войны. После ликвидации монархии меньшевики и эсеры больше всего боялись гражданской войны, поэтому они и пошли на соглашение с кадетами. Что касается большевиков, то они рассматривали ее как "естественное" продолжение революции. Поэтому началом гражданской войны в России многие современники тех событий считали вооруженный захват власти большевиками. Ее хронологические рамки охватывают период с октября 1917 г. до октября 1922-го, то есть с восстания в Петрограде до завершения вооруженной борьбы на Дальнем Востоке. До весны 1918 г. военные действия носили в основном локальный характер. Основные антибольшевистские силы вели либо политическую борьбу (умеренные социалисты), либо находились в стадии организационного оформления (белое движение).