В трапеции ABCD (AD и BC - основания) диагонали пересекаются в точке O, AD=12 см, BC=4 см. Найд?

В трапеции ABCD (AD и BC - основания) диагонали пересекаются в точке O, AD=12 см, BC=4 см. Найд??те площадь треугольника BOC, если площадь треугольника AOD равна 45 см²
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тр-ки АОД и ВОС подобны т.к. АД║ВС, ∠ДАО=∠ВСО, ∠АДО=∠СВО.  Линейное отношение этих треугольников равно 1:3 (ВС:АД=4:12=1:3) Площадь фигуры - двухмерная величина (длина×ширина), значит коэффициент подобия площадей будет k² Отношение площадей тр-ков ВОС и АОД:     k²=(1:3)²=1:9 S(ВОС)=S(АОД)·k²=45/9=5 см²