В трапеции ABCD угол D=30°,угол A=45°,BE перпендикулярна AD,CF перпендикулярна AD,BE=6см.найдите АВ и СD.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решение: 1)рассмотрим получившийся треугольник CFD:    т.к. тр.CFD - прямоугольный, а ∠D=30°, то CD=FC×2=12см. 2)рассмотрим треугольник ABE:    треугольник ABE прямоугольный, а ∠А=45°, то ∠ABE=45°    отсюда следует, что треугольник ABE - равнобедренный⇒AE=BE=6 3)сторону AB можно найти по теореме Пифагора:     AB²=AE²+BE²     AB=√AE²+BE²     AB=√36+36     AB=√72=6√2 Ответ: АВ=6√2; CD=12см.