В ТРАПЕЦИИ ABCD,AB и BC основания ,угол A равен 90 градусов ,BC равно 4 см,CD равно 10 см . В высота CKравна 8 см .Найдите площадь трапеции .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После всех построений по заданию проведи среднюю линию трапеции, которая свяжет середины сторон АВ и СД. Точку пересечения средней линии с АВ обозначь точкой М Точку пересечения средней линии с высотой обозначь точкой Л. Точку пересечения средней линии с СД обозначь точкой Н МЛ = ВС = 4 (см) СЛ = 8 : 2 = 4(см) СН = НД = 10 : 2 = 5(см) Δ СЛН - египетский треугольник, ⇒ ЛН = 3(см) Средняя линия МН = МЛ + ЛН = 4 + 3 = 7(см) S трапеции = МН* СК = 7 * 8 = 56 (кв.см) Ответ:56 кв.см - площадь трапеции.