В трапеции АВСD на большем основании АD взята точка Е так, что ВЕ || CD; ∠ВЕА = 37гр. Найдите градусную меру угла С.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∠BEA+∠BED=180 => ∠BED=180-∠BEA ∠BED=180°-37°=143° По условию ВЕ || CD и BC || ED то образовалась фигура параллелограмм. А в параллелограмме противоположные углы равны то от сюда следует что  ∠BCD=143°